SLC/CCC/CSS

Team del Club Segugio Svizzero - CSS

Comitato centrale
Comitato direttivo
Com. allevamento / controllo
Com. esposizioni + giudici
Com. tecnica

Membri

Paul Annen

Giudice internazionale d’esposizione - Giudice internazionale di lavoro

Gisibachstrasse 10 - 6405 Immensee

Tel. 041 850 21 18 o 079 541 78 94

Nome dell’ allevamento: Gisibach

paul.annen@bluewin.ch

Jakob Ballat

Cassiere centrale - Giudice internazionale di lavoro

La Vischnanchetta - 7452 Cunter

Tel. 079 681 61 67

Nome dell’ allevamento: La Spinatscha

jakobballat@yahoo.de

Gottfried Bärtschi

Commissione dell’ allevamento - Giudice internazionale d’esposizione - Giudice di lavoro

Hauptstrasse 24 - 3535 Schüpbach

Tel. 034 497 10 51

Nome dell’ allevamento: Riedfluh

lugobaertschi@bluewin.ch

Jacqueline Beare

Giudice internazionale d’esposizione

chemin des Grands-Champs 14 - 1273 Arzier

Tel. 022 366 24 47 - 079 679 87 90

Nome dell’ allevamento: New Bellecombe

she-beare@bluewin.ch

Jean-Pierre Boegli

Giudice internazionale d’esposizione FCI Gr. 6 - Giudice internazionale di lavoro

rue du Brise-Vent 39 - 2800 Delémont

Tel. 079 622 14 82

Nome dell’ allevamento: Béridier

jpboegli@chassejura.ch

Georg Burchard

Presidente della Commissione dell’ allevamento - Giudice internazionale d’esposizione - Giudice internazionale di lavoro

Bahnhofstrasse 8, 3946 Turtmann

Tel. 027 932 49 68 - 079 231 80 27

Nome dell’ allevamento: Pfynwald

georg.burchard@bluewin.ch

Sven Dörig

Presidente centrale

Mittlere Haltenstrasse 8 - 3625 Heiligenschwendi

Tel. 033 243 64 46 - 079 542 64 03

svendoerig@bluewin.ch

Leo Duschèn

Giudice internazionale di lavoro

Chasa Clüs 38 A - 7530 Zernez

Tel. 081 833 19 31 - 079 429 27 82

Nome dell’ allevamento: Clüs

l.duschen@bluewin.ch"

Marino Duschèn

Commissione tecnica - Giudice internazionale di lavoro

Bachweg 18 - 7430 Thusis

Tel. 079 931 05 78

marino.dus@bluewin.ch

Martial Engel

Commissione dell’ allevamento - Giudice internazionale d’esposizione - Giudice internazionale di lavoro

rue du Foyer 6 - 2710 Tavannes

Tel. 079 211 35 20

Nome dell’ allevamento: Prés Bernard

martial@tribu.ch

Pascal Erni

Commissione dell’ allevamento

Maiackerstrasse 4 - 6345 Neuheim

Tel. 079 472 76 54

Zuchtname: ---

pascalandreerni@gmx.ch

Renato Gadient

Giudice internazionale d’esposizione - Giudice internazionale di lavoro

Malinweg 6 - 7023 Trimmis

Tel. 081 353 46 06 - 079 480 36 26

Nome dell’ allevamento: Ranascawald

r.gadient@rhb.ch

Denis Huguelet

Comitato centrale - Controllore dell' allevamento - Giudice internazionale di lavoro

chemin de Belfond 14 - 2710 Tavannes

Tel. 032 481 52 07

Nome dell’ allevamento: Vion

denis.huguelet@bluewin.ch

Emil Isenring

Giudice internazionale d’esposizione - Giudice internazionale di lavoro

Chasa Muntet - 7533 Fuldera

Tel. 079 438 88 18

Nome dell’ allevamento: Anemis

anemis@bluewin.ch

Yvonne Jaussi

Giudice internazionale d’esposizione - Circolo di lavoro “Allevamento, comportamento, protezione degli animali” (CLACP)

Sonnweg 1 - 3550 Langnau i.E

Tel. 034 402 54 55

Nome dell’ allevamento: Neala's

yvonne.jaussi@skg.ch

Beat Jungo

Commissione tecnica - Giudice internazionale di lavoro - Capo di prove di lavoro

Village 4 - 2414 Le Cerneux-Péquignot

Tel. 032 936 14 86 o 079 611 56 69

Nome dell’ allevamento: Cloison bossu

beat.jungo@bluewin.ch

Fritz Keller

Comitato centrale - Giudice di lavoro

Saltinistrasse 3 - 7203 Trimmis

Tel. 081 353 53 74 o 079 228 77 77

Nome dell’ allevamento: Runggaletsch

fritz_keller@bluewin.ch

Hubert Kölliker

Comitato centrale - Commissione tecnica - Giudice internazionale di lavoro - Capo di prove di lavoro

Sonnweg 36 - 4938 Rohrbach

Tel. 062 965 15 73 o 079 790 56 29

h.koelliker@sunrise.ch

Fredy Kuster

Giudice internazionale d’esposizione

Gräbackerstr. 117 - 5735 Pfeffikon (LU)

Tel. 062 771 82 01

Nome dell’ allevamento: Grundli

kuster@grundli.ch

Bernard Léger

Giudice internazionale d’esposizione

Chemin du Chenil 6 - CH-1926 Fully

Tel. 027 744 22 47

Nome dell’ allevamento: Grand Blettay

grandblettay@bluewin.ch

Daniel Oggier

Comitato centrale - Commissione dell’ allevamento - Giudice internazionale d’esposizione - Giudice di lavoro

Waldmatten - 3952 Susten

Tel. 079 479 28 42

Nome dell’ allevamento: Illhorn

daniel.oggier@bluewin.ch

Hans Pfrunder

Comitato centrale

Gadmenhofweg 1, 6403 Küssnacht am Rigi

Tel. Tel. 079 675 10 24

hpfrunder@hotmail.com

Franz Ruoss

Capo di prove di lavoro

Tafletenhof 4, 8863 Buttikon

Tel. 079 335 20 64

franz.ruoss@cts-ag.ch

Manfred Pircher

Comitato centrale - Presidente della commissione tecnica - Giudice internazionale d’esposizione - Giudice internazionale di lavoro - Capo di prove di lavoro - Vicepresidente della commissione dei segugi Gruppo 6 FCI

Lothenbach 7, 6318 Walchwil

Tel. Tel. 041 758 17 30 o 078 626 42 55

manfred.pircher@bluewin.ch

Christian Riffel

Comitato centrale - Presidente della commissione delle esposizioni e dei giudici di esposizione + Giudice internazionale d’esposizione - Giudice internazionale di lavoro

Chrisserweg 6 - 7203 Trimmis

Tel. 079 416 13 35

Nome dell’ allevamento: Schindelwald

riffel.rieder@bluewin.ch

Piercarlo Poretti

Comitato centrale - Commissione dell’ allevamento - Giudice internazionale di lavoro

salita degli Olivi 11 - 6976 Castagnola

Tel. 091 971 80 62 o 079 409 80 81

Nome dell’allevamento:

piercarlo.poretti@bluewin.ch

Eric Sarrasin

Vicepresidente - Commissione dell’ allevamento - Giudice di lavoro

Somlaproz 133 - 1937 Orsières

Tel. 027 783 18 10 - 079 373 29 33

Nome dell’allevamento: Mont Dolent

eric.sarrasin@netplus.ch

Raoul Sautebin

Giudice internazionale d’esposizione - Giudice di lavoro

2827 Mervelier

Tél. 079 251 00 78

raoul.sautebin@bluewin.ch

Sepp Weber

Sekretär SLC

Aazopf/Zugerstrasse 85 - 6415 Arth

Tél. 041 855 35 30 - 079 229 18 85

sepp.weber@fibermail.ch